Stampa
Categoria principale: Sport
Categoria: Sport
Visite: 1413

Sample Image  Ottimo esordio per il Cianciana di Raimondo Salemi nel campionato di Promozione 2011-12. I ciancianesi sono usciti vittoriosi per 2-1 dalla trasferta a Marsala contro il Borgata Terrenove. Una buona gara quella dei biancoverdi che sono andati in vantaggio con un gol di Chiara.

 Dopo il pareggio dei marsalesi è una rete di Bavuso a regalare a Salemi i primi tre punti del campionato. Proprio Bavuso è stato uno dei più positivi della partita.

BORGATA TERRENOVE-CIANCIANA 2000 1-2

Borgata Terrenove: Indelicato A., Parrinello, Frazzitta, Casano V. (55' Tumbarello G. P.), Indelicato V. (20' Lampasona), Genovese, Li Mandri (46' Rosolia), Armato, Pannitteri, Culicchia, Tumbarello.

Cianciana 2000: Modica; Piazza I, Bahou, Ceroni V, Cimino; Manazza, Minio, Carubia (86' Peri), Chiara, Bavuso (75' Miccichè); Giaretti (52' Zambito Calogero).

Arbitro: Urbano di Palermo (Ass.: Cassarà e Danese di Trapani)

 

Subito bene l’Aragona considerata formazione di rango in questo girone, vince un derby non facile contro la Pro Favara. Parte bene anche il Cianciana che viola il campo delle Borgate Terrenove. Esordio vincente anche per il Raffadali di Longo. Pareggio tra Canicatti’ e Sciacca nell’anticipo di sabato.

 

Girone A, 1^ giornata

 

SQUADRAPT
PARTITE
in casafuori casa
GVNPVNP
RETI

F
S
Salemi3100010031
Aragona3110000020
Raffadali3110000020
M.F. Strasatti3100010032
Cianciana 20003100010021
Sporting Arenella Palermo3100010021
Calcio Canicattì1101000011
Sciacca1100001011
Città di Capaci1100001000
Città di Villabate1101000000
Ciminna0100100023
Borgata Terrenove0100000112
Città Isole delle Femmine0100100012
Campobello di Mazara0100100013
Prizzi0100000102
Pro Favara 19840100000102



RISULTATI 1^ GIORNATA
Aragona – Pro Favara 2-0
Borgata Terrenove – Cianciana 2000 1-2
Campobello di Mazara – Salemi 1-3
Canicattì – Sciacca 1-1 (Sabato)
Ciminna – M.F. Strasatti 2-3
Città di Villabate – Città di Capaci 0-0
Città Isola delle Femmine – Sporting Arenella Palermo 1-2
Raffadali – Prizzi 2-0


2^ GIORNATA 18-09-11
Cianciana 2000 – Campobello di Mazara
Città di Capaci – Ciminna
Strasatti – Borgata Terrenove
Prizzi – Isola delle Femmine
Pro Favara – Città di Villabate
Salemi – Canicattì
Sciacca – Raffadali
Sporting Arenella – Aragona