Elezioni Politiche 2008, risultati definitivi.

 Sample Image I risultati delle Elezioni Politiche 2008, divise per Camera e Senato.

Elettori Camera:

-Maschi:    1.417;

-Femmine: 1.631;

   Totale :  3.048

Elettori che hanno espresso il loro voto, alla chiusura delle urne delle ore 15,00 del 14/04/08:

-Maschi:    1.170;

-Femmine: 1.226;

   Totale :  2.396

 CAMERA DEI DEPUTATI1234567TOT%
1La Destra - Fiamma ricolore1362811220,918
2La Sinistra - L'Arcobaleno4944535341,419
3Partito comunista dei lavoratori1133111110,459
4Partito Socialista132019163224381626,761
5Partito Democratico11095118941636010574531,09
6Di Pietro - Italia dei valori85661567532,212
7Forza Nuova100000010,042
8Partito Liberale Italiano002120160,25
9Per il Bene Comune2402110100,417
10Sinistra Critica1303202110,459
11Unione democratica per i consumatori010010130,125
12Per la moratoria con G. Ferrara100121050,209
13Casini Presidente - Libertas - Unione di Centro2831655387593535814,94
14Movimento per l'autonomia - alleati per il sud181311345451,878
15Il popolo della Libertà71103103101162728169328,92
totale Voti Validi 2422833392874942322822159 
bianche 141217193428221466,093
nulle 65916162316913,798
totale 2623003653225442833202396100
           
           
 Votanti         
 Maschi1291541671692631311571170 
 Femmine1331461981532811521631226 
 Totale2623003653225442833202396 
           

 

  Elettori Senato:

-Maschi:    1.254;

-Femmine: 1.486;

   Totale :  2.740

Elettori che hanno espresso il loro voto, alla chiusura delle urne delle ore 15,00 del 14/04/08:

-Maschi:    1.038;

-Femmine: 1.098;

   Totale :  2.396

 SENATO DELLA REPUBBLICA1234567TOT%
1Movimento per l'Autonomia481311033421,966
2Il Popolo della Libertà62828593134607659227,72
3Di Pietro - Italia dei Valori911221221612934,354
4Partito Democratico8488103901285610265130,48
5Unione democratica per i consumatori010110140,187
6Forza Nuova011201050,234
7Casini Presidente - Libertas - Unione di centro3136584977593334316,06
8Per il bene comune101211170,328
9Partito comunista dei lavoratori1223312140,655
10La Sinistra - L'Arcobaleno41035435341,592
11Partito del Sud - Alleanza Meridionale101010030,14
12La Destra - Fiamma tricolore2161621190,89
13Sinistra Critica2113311120,562
14Partito Liberale Italiano021010040,187
15Partito Socialista12451217714713,324
totale Voti Validi 2132473022634082102511894 
bianche 161415162932241466,835
nulle 8121520141413964,494
totale 2372733322994512562882136100
           
           
 Votanti:         
 Maschi1141411541572151201371038 
 Femmine1231321781422361361511098 
 Totale2372733322994512562882136